欢迎光临东莞文学艺术网!
11111
文联动态

第二届“状元笔杯”东莞市书画篆刻大赛评选结果揭晓

  为深入宣传学习贯彻落实党的十九大精神和习近平总书记关于文艺工作系列重要讲话精神,大力弘扬和培育社会主义核心价值观,围绕东莞作为粤港澳大湾区先进制造业中心,全力打造大湾区文化艺术交流高地,全面建设小康社会,喜迎新中国成立71周年,进一步传承中华民族优秀文化,宣传松山湖的名胜古迹“状元笔”,拓展“状元笔”的文化内涵,鼓励并倡导全市青少年发奋读书,在全市形成浓厚的学习风气,推动东莞书画艺术事业的繁荣兴盛,充分展示近年来我市书画艺术领域所取得的可喜创作成果,今年特举办第二届“状元笔杯”东莞市书画篆刻大赛。大赛由东莞松山湖管委会、东莞市文学艺术界联合会指导,松山湖宣传与社会工作局、东莞市书法家协会、东莞市美术家协会主办,松山湖文学艺术界联合会、东莞市书法家协会松山湖分会、东莞市美术家协会松山湖分会承办。 

  大赛自今年4月份面向社会广泛征稿,截止8月15日,共收到书画篆刻作品755件,其中书法篆刻作品602件,美术作品153件。参赛作品均以弘扬社会主义主旋律,歌颂党的丰功伟绩、体现祖国的繁荣昌盛,反映改革开放以来的社会快速发展,展现“湾区都市、品质东莞”建设成果,突出松山湖园区的创新进步,弘扬和培育社会主义核心价值观等为创作题材,以艺术的形式展示出东莞好人好事、东莞美景、东莞故事。经大赛组委会邀请资深书画家进行公平、公正、公开的评选,共评出金奖5件、银奖10件、铜奖15件,入展70件,另评出入展提名87件。获奖、入展者均颁发荣誉证书和作品集。非东莞市书法家协会会员、东莞市美术家协会会员的作者获入展以上,即具备加入东莞市书法家协会、东莞市美术家协会资格;获入展提名的作者作为东莞市书法家协会、东莞市美术家协会入会条件之一。现将获奖、入围名单公布如下:


一、书法类

金奖(3名):

梁善龙(松山湖)  谢汝锴(东城)   蔡国梁(高埗)


银奖(5名):

石顺增(东城)    李  东(厚街)   朱  坤(大岭山)

陈嘉豪(茶山)    郑晓君(长安)


铜奖(8名):

王建平(东城)    文伟军(高埗)     冯少华(寮步)

李丽珊(横沥)    刘美雄(市直)    杨  桢(松山湖)

姚亚飞(长安)    廖红卫(东城)


入展(35名):

王慕霞(东城)    邓艳凤(莞城)    龙  权(东城)

包汉新(东城)    李小平(东城)    李云鹏(松山湖)

乔瑞玲(东城)    刘宏远(松山湖)  刘楹正(寮步)

杨方奇(莞城)    何  卡(麻涌)    余启兵(南城)

沈桂林(东坑)    张志毅(厚街)    张育生(凤岗)

张  骏(市直)    张  超(市直)    陈小雁(桥头)

陈巧龙(沙田)    陈家艳(塘厦)    陈智成(虎门) 

金熙俊(莞城)    胡红兵(横沥)    俞清铧(常平)

姚佛伦(企石)    姚  悾(东城)    唐源茂(南城)

陶凤元(清溪)    黄才划(石龙)    梁  旺(虎门) 

梁姬宁(横沥)    赖树旭(桥头)    赖清平(横沥)

雒万雄(长安)    廖熙杰(虎门)


入展提名(57名):

孔维坚(常平)    邓   翔(南城)   石  尚(东城)

卢俊强(长安)    丘  杰(南城)    丘  嘉(松山湖)

付宗睦(松山湖)  李  飞(塘厦)    李伟华(清溪)

李  锋(常平)    李福让(松山湖)  庄银波(黄江)

刘文聪(石碣)    刘金标(虎门)    刘秋华(桥头)

刘鹤飞(黄江)    江中元(塘厦)    杜凯涛(松山湖)

陈仅国(东坑)    陈世固(长安)    陈志雄(南城)

陈奋生(东城)    杨  英(东城)    杨枝钧(莞城)    

杨海伦(大岭山)  吴少海(横沥)    吴明霞(莞城)

邱卫春(松山湖)  邹  杰(沙田)    张  靖(黄江)

易中华(厚街)    周小俊(南城)    周智勇(南城)

赵尚平(凤岗)    赵  适(桥头)    胡仁才(石龙)

钟祝许(塘厦)    郭兴光(沙田)    姚瑞璋(市直)

袁庆华(黄江)    袁春生(大岭山)  钱  峰(松山湖) 

高可明(长安)    涂凌琪(万江)    黄天华(洪梅)

黄文智(中堂)    黄惜金(石龙)    黄  淼(南城)

曹新晃(企石)    梁佩琪(洪梅)    梁彩飞(黄江)

彭杰志(黄江)    谢志荣(东坑)    雷容琴(东城)

廖文辉(茶山)    黎婉婷(莞城)    潘房雄(松山湖) 


二、美术类

金奖(2名):

陈  瑞(石排)   秦瑞珊(莞城)


银奖(5名):

吴远芳(南城)      何  卡(麻涌)     祝小虎(寮步)

梁绍银(长安)      梁鸿飞(石龙)


铜奖(7名):

李现昌(虎门)     刘佩佩(松山湖)   肖俊文(麻涌)

罗会年(虎门)     罗锐和(莞城)     夏学成(松山湖)

童  维(松山湖)


入展(35名):

王苑玲(虎门)     王建平(东城)    王晓琴(南城)

王慕霞(东城)     区建新(东城)    尹扬华(莞城)

邝建充(松山湖)   李雪冰(松山湖)  朱裕芬(松山湖)

庄子珺(长安)     刘培迪(清溪镇)  江晓文(东城)

麦荣威(寮步)     杨  桢(松山湖)  杨流晓(塘厦)

吴孟一(东城)     余宝安(东城)    邹   静(石龙)

陈剑锐(道滘)     林  校(寮步)    胡瑞云(桥头)

姚小群(松山湖)   袁春生(大岭山)  徐小东(南城)

徐胜宝(莞城)     黄小锋(南城)    黄鹏熙(长安)

梁欣谕(石龙)     蒋安宁(长安)    谢丽梅(东城)

雷洪恩(塘厦)     蔡惠玲(松山湖)  毓久翔(南城)

谭永辉(石龙)     霍桂芬(东城)


入展提名(30名):

丁素华(石龙)    王羽芬(东城)    孙荣林(南城) 

李俊强(东城)    朱华立(黄江)    刘东伟(万江) 

刘婉茹(东城)    麦淑娟(石龙)    余桂渠(万江) 

张苏仔(松山湖)  陈远才(常平)    陈奋生(东城)

周天示(虎门)    周健华(东城)    莫雪燕(万江)

殷  博(松山湖)  黄建忠(莞城)    黄海澜(南城)

萧炽成(松山湖)  曹扬锋(松山湖)  梁永明(石龙)

梁杰钊(松山湖)  曾庆普(东城)    曾  雷(望牛墩)

谢永标(樟木头)  蔡  强(寮步)    谭玉清(东城)

翟苑玲(南城)    霍锡昌(东城)    戴腾飞(南城)


第二届“状元笔杯”东莞市书画篆刻大赛组委会

2020年8月31日


分享到:
点击次数:  更新时间:2020-09-01 08:43:04  【打印此页】  【关闭

微信关注

移动门户