欢迎光临东莞文学艺术网!
11111
文联动态

“文明莞邑•友善之城”——第五届东莞市书画大赛评选揭晓

 

201612月下旬,由东莞市文学艺术界联合会、凤岗镇人民政府、东莞市书法家协会、东莞市美术家协会联合主办,凤岗镇宣传教育文体局、凤岗镇文化广播电视服务中心 、东莞市博艺美术馆承办,东莞市轨道交通有限公司支持、广东省广播电视网络股份有限公司东莞分公司赞助的“文明莞邑·友善之城”第五届东莞市书画大赛评选揭晓。经大赛组委会邀请我市六位资深书画专家对参赛作品进行“公平、公正、公开”的认真评选,共评出入围作品198件,其中金奖4件、银奖8件、铜奖10件、优秀奖100件,另评出入围奖作品76件。参赛作品大多以践行和培育社会主义核心价值观为主题,共书文明莞邑,同绘友善之城,展示新时期东莞人民积极参与“友善之城”建设助推东莞高水平崛起的良好精神风貌。

 

 

 

 

2016年,是中国共产党成立95周年、纪念红军长征胜利80周年和中华人民共和国成立67周年,是“十三五”计划起步、全面推进创中华人民共和国成立家历史文化名城和岭南文艺精品名城建设的关键之年,更是深入学习贯彻习近平总书记在文艺工作座谈会上的重要讲话、《中共中央关于繁荣发展社会主义文艺的意见》、全市宣传文化工作会议、东莞市繁荣社会主义文艺推进会及东莞市第八次文代会的有关精神的发力之年,主办方推出此次书画大赛,具有特别的纪念意义。

东莞市书画大赛,其前身是东莞市新莞人书画大赛,首届活动举办于20115月,由凤岗镇人民政府主办,主题是“劳动者之歌”,活动得到了广大新莞人书画爱好者的热情参与和支持,也得到了东莞市新莞人服务管理局的肯定。2013年,东莞市新莞人服务管理局参与主办举办第二届,主题是“莞邑情•中国梦”,大赛规格更高、参与面更广,取得良好的社会效果。2014年,东莞市委宣传部、东莞市文联一同参与主办第三届,主题是“中国梦•劳动美”,大赛的影响力进一步提升。2015年,第四届活动沿用“中国梦•劳动美”的主题,名称改为“东莞市书画大赛”,规格更高,涵盖面也更加广泛。2016年,如期举办了主题为“文明莞邑·友善之城”的书画大赛,受到了广泛的关注和青睐。该赛事的持续举办,旨在推出精品,培育人才,为东莞创中华人民共和国成立家历史文化名城和岭南文艺精品名城增添了精彩的一笔。(东莞市第五届书画大赛组委会)

 

附:

“文明莞邑·友善之城”东莞市第五届书画大赛(书法类)获奖、入围名单(排名不分先后)

金奖(2)

陈家艳(塘厦)   梁霞(莞城)

银奖(4)

姚亚飞(长安)   朱坤(大岭山)   姚晓刚(东城)   苏剑(凤岗)

铜奖(5)

黄柱宗(常平)   冯少华(寮步)   赖清平(横沥)   彭阁名(厚街)   梁姬宁(横沥)

优秀奖(50)

香卓伦(市直)   阮肖媚(市直)   黄树棠(市直)   卢翠玲(市直)   吉仲春(莞城)   张薇(莞城)   卢少英(莞城)   包汉新(东城)   廖靓(东城)   伊雄晖(东城)   唐纵横(东城)   文伟军(东城)   黄莉敏(东城)   余启兵(南城)   潘启城(南城)   赵德翰(南城)   苏慧娟(南城)   张培强(万江)   何志威(万江)   郑可鑫(石龙)   黄惜金(石龙)   黄才划(石龙)   刘金标(虎门)   廖熙杰(虎门)   陈建祥(虎门)   欧玉玲(中堂吴浩川(石碣)   蔡国梁(高埗)   黄树昌(高埗)   张爱九(厚街)   李连金(厚街)   鲁家武(厚街)   郭兴光(沙田)   胡方(长安)   郑晓(长安)   孟庆温(长安)   刘仕民(大岭山)   林校(寮步)   彭建晶(凤岗)   邵振文(樟木头)      唐源茂(樟木头)   梁凤鸣(塘厦)   谢永林(塘厦)   欧阳俊峰(塘厦)   肖占江(谢岗)   刘翠莲(谢岗)   周锦霞(常平)   沈桂林(东坑)   林嘉升(茶山)   梁善龙(松山湖

入围(50)

傅小平(市直)   刘沛新(莞城)   卢雪萍(莞城)   许焕雄(莞城)   蔡丽芳(莞城)   贺可为(东城)   卢秀婷(东城)   兰冬丽(东城)   姚悾(东城)   许勤峰(大岭山)   兰卓文(东城)   贺旭人(东城)   李琼喜(南城)   冯春祥(南城) 黄汉雄(南城)   李浩强(南城)   黄康新(南城)   陈玉娟(万江)   陈石胜(虎门)   谢文均(虎门)   蔡富云(望牛墩)   蓝广田(麻涌)   王茂清(石碣)   陈创胜(厚街)   邹杰(沙田)   李江明(长安)   黄永和(寮步)   许晓雯(寮步) 周文学(大朗)   何转(大岭山)   庄银波(黄江)   何小平(樟木头)   宋光舜(凤岗)   王维治(凤岗)   文凤萍(凤岗)   叶炳斌(凤岗)   丰静涛(凤岗陈贵林(凤岗)   杨小新(塘厦)   戴宣福(塘厦)   何学伟(塘厦)   丁亮平(塘厦)   谢创坤(谢岗)   邓碧荣(谢岗)   李锋(常平)   邓新成(常平)   沈云峰(桥头)   刘秋华(桥头)   展有中(企石)   陶凤元(清溪)

 

“文明莞邑·友善之城”东莞市第五届书画大赛(美术类)获奖、入围名单(排名不分先后)

金奖(2)

何卡(麻涌)   王敬恩(凤岗)

银奖(4)

区建新(莞城)   郭金群(凤岗)   黄德尊(望牛墩)   钟建新(莞城)

铜奖(5) 

何欣(东城)   雷洪恩(塘厦)   肖俊文(麻涌)   谢永标(樟木头)   刘泽麟(凤岗)

优秀奖(30)

周碧库(凤岗)   张正伟(凤岗)   余中晓(凤岗)   曾东风(凤岗)   刘俊旭(凤岗)   周汉伦(直属)   罗锐和(市直)   姚泽林(市直)   张凤银(莞城)     (莞城)   陈雷(东城)   邓能飞(东城)   张苏仔(东城)   徐小东(南城)   张炳球(南城)   欧杰飞(南城)   苏群娣(南城)   袁妙玲(南城)   钟志周(虎门)   曾磊(望牛墩)   梁光海(厚街)   袁满辉(麻涌)   赵娜(南城)   刘艺伟(东城)   蓝广田(麻涌)   熊启瑞(石龙)   胡孟武(高埗)   赖慧伦(大朗) 许勤峰(大岭山)   宛再发(凤岗)   韩云(凤岗)   吴熙(凤岗)   彭吉凤(凤岗) 王洛平(凤岗)   张笑梅(凤岗)   叶军(凤岗)   崔彦社(凤岗)   丰静涛(凤岗) 王立喜(凤岗)   郑步强(凤岗)   李瑜(凤岗)   刘淑姬(凤岗)   莫水运(凤岗) 李亿祥(塘厦)   顾苏华(谢岗)   刘仕民(大岭山)   陈向荣(常平)   赖树旭(桥头)   盘代勇(桥头)   刘荣光(横沥

入围(30)

陈慧卿(莞城)   翟棪森(莞城)   蔡灿镖(莞城)   李俊强(东城)   黄慧玲(东城)   陈焕均(东城)   何宝生(东城)   张顺权(南城)   流 晓(塘厦)   罗国海(塘厦)   梁喜燕(南城)   袁文英(南城)   王志秀(南城)   陈弘杰(南城)   陈志平(厚街)   刘晓曼(厚街)   徐绍仪(厚街)   廖敏昌(凤岗)   齐绍宇(凤岗黄高星(凤岗)   李胜(凤岗)   周芳(凤岗)   孙莎莎(凤岗)   南龙涛(凤岗)   陶焕唐(高埗)   蔡嘉泳(长安)   杨春彬(长安)   林校(寮步)马龙江(塘厦)   任寒墨(樟木头)

分享到:
点击次数:  更新时间:2016-12-26 16:38:47  【打印此页】  【关闭

微信关注

移动门户