欢迎光临东莞文学艺术网!
11111
文联动态

“放飞梦想”——东莞市首届艺术教育成果大赛儿童绘画比赛评选圆满结束

123上午,“放飞梦想”——东莞市首届艺术教育成果大赛儿童绘画比赛评选在岭南美术馆举行,岭南画院院长叶向明、市美协副主席郭梅焕、市青美协副主席朱合成等专业画家出席了评选活动。评选活动由市社会艺术教育协会副会长谭绛霓主持。

为了进一步推进我市的文化名城建设,检阅我市的艺术教育成果,弘扬优秀传统文化,为我市各类艺术教育机构提供一个展示和交流的平台,提高我市的艺术教育水平,促进我市艺术教育事业的繁荣和发展,由东莞市文联主办、东莞市社会艺术教育协会承办,东莞市各镇街文联、东莞市音乐家协会、东莞市美术家协会、东莞市硬笔书法协会、东莞市莞城少年宫、东莞杨之光美术中心、东莞刘诗昆钢琴艺术培训中心、东莞市贝达艺术教育、东莞市小甲虫少儿艺术团、东莞报业传媒集团新媒体发展中心、广东省邮政公司东莞市分公司等单位联合协办的“放飞梦想”——东莞市首届艺术教育成果大赛自201511月拉开帷幕,本次大赛舞蹈类共有157个节目报名参加,声乐独唱类有206个节目报名,钢琴比赛有315个节目报名,绘画比赛有1490幅作品报名参加。

本次评选的绘画比赛分幼儿组和少儿组,共收到作品1490幅,这些出自孩子们之手的作品,题材多样,丰富多彩,作品有的朴实而灵动,有的稚气未脱却富有想像,充满童真童趣。经过专业评委们的认真筛选,最后评选出幼儿组和少儿组的最佳创意、最佳主题、最佳视觉、最佳勇气奖各十名,优秀奖180名,入选奖250名,所有获奖作品还将在岭南美术馆展出,并将在展览开幕式当天进行颁奖。本次大赛真实客观反映了东莞艺术教育的水平,挖掘了很多民办艺术教育的人才。(社会艺术教育协会)


“放飞梦想”少儿绘画比赛评选在岭南美术馆举行



岭南画院院长叶向明、市美术家协会副主席郭梅焕等专业画家担任评委



评委们认真分析评选作品



评委们在认真讨论作品

“放飞梦想”东莞市首届艺术教育成果大赛绘画比赛获奖名单

幼儿组

序号

奖项

获奖姓名

所在学校

辅导老师姓名

作品名称

1


最佳
创意奖

刘振铭

东莞杨之光美术中心

黄文斌

《欢乐鼓》

2

何靖伟

长安杨之光美术中心

梁弘志

《探索梦想》

3

胡梓晴

石碣杨之光美术中心

尹玉梅

《墨韵》

4

冷双馨

石碣杨之光美术中心

尹玉梅

《青花韵》

5

何昕燃

汇之梦培训中心

廖晓虹

《小怪兽》

6

卢冠言

东莞杨之光美术中心

黄文斌

《花瓶脸谱人》

7

吴予希

东莞杨之光美术中心

黄文斌

《未来的城市》

8

周思涵

石龙杨之光美术中心

黄磊

《花中新世界》

9

柯智涵

乐多多培训中心

朱雨

《璀璨中国》

10

左修涛

汇之梦培训中心

廖晓虹

《夜探古堡》

1


最佳
主题奖

刘沛乔

石碣杨之光美术中心

罗灵燕

《荷花乐园》

2

蔡承汐

东莞杨之光美术中心

周丽芬

《冰淇淋游乐场》

3

刘奕彤

东莞市青少年活动中心

曾连春

《永远开心》

4

梁蕴馨

虎门新黎明培训中心

杨五珍

《畅游海底》

5

石楚菡

寮步青少年活动中心

何炜青

《美食世界》

6

韩浦

汇之梦培训中心

廖晓虹

《稻草人》

7

罗煜祺

东莞市青少年活动中心

曾连春

《我的梦》

8

陈子悠

大朗中心幼儿园

陈毅斌

《太空的奥秘》

9

王语涵

长安杨之光美术中心

程桐

《未来城市,放心梦想》

10

尹海烨

大朗镇中心幼儿园

陈毅斌

《月亮度假村》

1


最佳
视觉奖

杨宇轩

企石杨之光美术中心

刘淑

《梦想何止》

2

陈梓谦

石龙杨之光美术中心

黄磊

《花中新世界》

3

龙泳因

东莞杨之光美术中心

周丽芬

《我的梦幻冰淇淋》

4

彭颖灿

东莞杨之光美术中心

周丽芬

《古建筑的梦》

5

丁思颖

莞城少年宫

黎婉婷

《快乐的足球》

6

君玥

莞城少年宫

黎婉婷

《我的汉堡世界》

7

黄乐

寮步青少年活动中心

陈美凤

《探索宇宙》

8

唐米诺

寮步青少年活动中心

陈美凤

《雪地清洁能手》

9

许美薇

寮步多芬艺术中心

陈美凤

《宝宝专用洗澡机》

10

廖文卓

石龙杨之光美术中心

黄磊

《造纸梦工厂》

1


最佳
勇气奖

周子峰

东坑镇中心幼儿园

苏嘉敏

《夏日荷开》

2

徐泽钊

樟木头镇蓓蕾幼儿园

吴玲娜

《幸福成长的我们》

3

苏雨欣

虎门镇舞现未来艺术教育

陈荣

《海峡一家亲》

4

廖汉景

东莞杨之光美术中心

周丽芬

《几何人》

5

周炜莹

石碣杨之光美术中心

尹玉梅

《青蛙的梦想》

6

吴卓珅

石碣杨之光美术中心

尹玉梅

《战斗机》

7

董嘉钧

寮步镇青少年活动中心

陈美凤

《宇宙飞船》

8

易扬

石龙杨之光美术中心

黄磊

《花中新世界》

9

宫伟豪

东莞杨之光美术中心

周丽芬

《龙虾的梦想》

10

谢雨涵

寮步青少年活动中心

黎嘉玲

《奇思妙想》

少儿组

序号

奖项

获奖姓名

所在学校

辅导教师

作品名称

1

最佳
创意奖

卢钊颖

东莞杨之光美术中心

黄文斌

100分”的梦想

2

卢凯怡

东坑中心小学

卢佩麟

《自我风彩》

3

廖靖雯

东莞杨之光美术中心

黄文斌

“可园”改造

4

林乐加

东莞杨之光美术中心

黄文斌

《小时候的味道家乡的粽子》

5

林艳墒

东莞杨之光美术中心

黄文斌

《青花瓷——何止装饰?》

6

何璐瑶

东莞杨之光美术中心

黄文斌

《“月饼”——团圆饼》

7

周义铠

东莞杨之光美术中心

黄文斌

《环保工厂》

8

彭景琦

石碣杨之光美术中心

尹玉梅

《新青花瓷》

9

徐善臻

东莞市青少年活动中心

廖晓虹

《快乐的变化龙》

10

刘展灏

石碣杨之光美术中心

尹玉梅

《青花瓷》

1

最佳
主题奖

陈欣悦

莞城少年宫

吴淑颖

《五彩世界》

2

何蕴烯

莞城少年宫

吴淑颖

《三个孩子的梦想》

3

冷雨橦

寮步香市中学

冷金华

《放飞梦想,和平共舞》

4

时蕾

东莞杨之光美术中心

黄文斌

《红娃的新玩具》

5

陆颖仪

莞城少年宫

吴淑颖

《和谐社区》

6

陈紫玥

莞城少年宫

吴淑颖

《梦想学校》

7

刘钰珊

东莞市青少年活动中心

廖晓虹

《脸谱》

8

陶言

东莞市青少年活动中心

罗雪花

《七彩梦童年》

9

吴卓鑫

长安杨之光美术中心

梁弘志

《探索梦想》

10

金东烨

莞城少年宫

卢颖

《梦想之灯》

1

最佳
视觉奖

姚诺

企石杨之光美术中心

刘淑

《我的航天梦想世界》

2

袁伟淳/袁伟钧

石碣杨之光美术中心

尹玉梅

《星空》

3

梁馨曼

东莞杨之光美术中心

黄文斌

《行云流水》

4

彭思雨

莞城少年宫

罗强

《幻想与现实》

5

吴梓燕

东莞市青少年活动中心

老师

《树叶的联想》

6

黄祺恩

莞城少年宫

黎婉婷

《汉堡包》

7

金点

东莞市青少年活动中心

罗明

《据说是关于梦想,但其实
我也不知道是什么的东西》

8

袁致朗

石碣杨之光美术中心

尹玉梅

《风景》

9

寥好

万江乐多多培训中心

朱雨

《不一样的花儿》

10

李轶婷

莞城少年宫

吴淑颖

《疯狂过山车》

1

最佳
勇气奖

朱治霖

企石杨之光美术中心

刘淑

《我的军人梦》

2

邓婧菁

东莞市寮步镇香市中学

黄媚

《橄榄树下的遐想》

3

罗钦

莞城少年宫

罗强

《珍惜能源》

4

徐彧可

东莞市青少年活动中心

老师

《叶子时装秀》

5

李文思

大岭山“快乐漫像”写生画会

余星华

《太空之旅》

6

朱雪翘

东莞杨之光美术中心

周丽芬

《古建筑的梦想》

7

伍梦川

莞城少年宫

罗强

《月光下的船房》

8

李睿宸

寮步多芬艺术中心

陈美凤

《传承中国风》

9

林诗庭

东莞台商子弟学校

冯淑芳

《鹿》

10

陈聪

莞城少年宫

吴淑颖

《放飞梦想》

 

分享到:
点击次数:  更新时间:2015-12-07 15:46:55  【打印此页】  【关闭

微信关注

移动门户